• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13621618220
    上海遗产继承律师

    离婚协议中能否商定子女抚养费由一方全部负担?

    当前位置 : 首页 > 子女抚养

    离婚协议中能否商定子女抚养费由一方全部负担?

    * 来源 : * 作者 :

        抚养费包括糊口费,教育费和医疗费。

       对离婚双方在协议中商定子女抚养费全部由一方承担,另一方不用承担的商定是否有效,有种观点以为,该商定实际上是排除了另一方对子女

    抚养费包括糊口费,教育费和医疗费。

       对离婚双方在协议中商定子女抚养费全部由一方承担,另一方不用承担的商定是否有效,有种观点以为,该商定实际上是排除了另一方对子女的抚养义务,该义务是法定的,且是带有人身性质的义务,所以不能用协议来排除,否则无效。

       我们以为,支付子女抚养费是履行抚养义务的方式,但并非是独一的方式。

       抚养义务包括多方面,既包括照顾子女的糊口,学习;也包括对子女入行治理,教育。

       父母承担子女的抚养义务不仅仅局限于支付抚养费,由于言语上的教诲,书信的沟通,在探视期间与小孩的接触等都能够从不同层面履行抚养义务,婚姻法修正后划定的探视权也起到了对不直接抚养子女的一方从其他方面履行抚养义务的一种保障作用。

       最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养题目的若干详细意见》第十条划定,"父母双方可以协议子女随一方糊口并由抚养方负担子女全部抚育费",最高人民法院以司法解释确认了离婚协议中一方负担全部抚养费这一商定的正当性。